Petrus1

Katholische Kirchengemeinde St. Petrus
in Tübingen-Lustnau

Petrus2

St. Petrus
 
Gottesdienste

Veranstaltungen

Pfarrbüro

 
Hauptamtliche
 
Kirchen-
gemeinderat

 
Gruppen  

Gemeindeleben in Bildern
 
Ökumene

Lageplan
 
Impressum

Allgemeine Infos zu Gottesdiensten
und Sakramenten
wer leitet Gottesdienste in St. Petrus?

Während des Umbaus der Kirche finden alle Gottesdienste im Gemeindesaal neben der Kirche statt, wenn nichts anderes genannt ist!

Gottesdienste

Heute

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Morgen

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Freitag 26. Januar

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Samstag 27. Januar

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 28. Januar – 4. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Dtn 18,15-20; 1 Kor 7,32-35; Evangelium Mk 1,21-28

10.00 Wort-Gottes-Feier

Gemeindesaal

10.00 Kindergottesdienst

Saal unter der Kirche

Montag 29. Januar

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 31. Januar

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 1. Februar

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 4. Februar – 5. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Ijob 7,1-4.6-7; 1 Kor 9,16-19.22-23; Evangelium: Mk 1,29-39

11.00 Eucharistiefeier mit Krankensalbung

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Die Kirchengemeinde St. Petrus lädt alle Kranken zum Krankensalbungsgottesdienst im Rahmen der Eucharistiefeier am Sonntag 4. Februar um 11 Uhr in den Gemeindesaal St. Petrus ein.

Krankheit und Schmerzen gehören zum Leben dazu. Das Sakrament der Krankensalbung ist eine Stär-kung, Beruhigung und Ermutigung, um die mit einer schweren Krankheit oder mit Altersschwäche gegebenen Schwierigkeiten zu überwinden.

Im Anschluss an den Gottesdienst wird ein Mittagessen angeboten.

Gemeindesaal

Montag 5. Februar

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 7. Februar

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 8. Februar

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Samstag 10. Februar

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 11. Februar – 6. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Lev 13,1-2.43ac.44ab.45-46; 1Kor 10,31-11,1; Evangelium: Mk 1,40-45

10.00 Wort-Gottes-Feier

Gemeindesaal

Montag 12. Februar

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 14. Februar – Aschermittwoch

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier mit Aschenbestreuung

Gemeindesaal

Donnerstag 15. Februar

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 18. Februar – 1. Fastensonntag

Lesungen: Gen 9,8-15; 1Petr 3,18-22; Evangelium: Mk 1,12-15

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Gemeindesaal

Montag 19. Februar

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 21. Februar

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 22. Februar

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Freitag 23. Februar

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Samstag 24. Februar

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 25. Februar – 2. Fastensonntag - Caritas-Sonntag

Lesungen: Gen 22,1-2.9a.10-13.15-18; Röm 8,31b-34; Evangelium: Mk 9,2-10

10.00 Firmgottesdienst

der Jugendlichen aus St. Petrus und St. Paulus

mit Domkapitular Monsignore Dr. Uwe Scharfenecker

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

10.00 Wort-Gottes-Feier

Kollekte: Caritas-Fastenopfer

Gemeindesaal

10.00 Kindergottesdienst

Saal unter der Kirche

Montag 26. Februar

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 28. Februar

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 1. März

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Freitag 2. März – Weltgebetstag

19.30 ökum. Weltgebetstags-Gottesdienst mit anschließendem Fest

aus Surinam unter dem Motto "Gottes Schöpfung ist sehr gut!"

Jedes Jahr am ersten Freitag im März wird weltweit der Weltgebetstag gefeiert. 2018 haben Christinnen aus Surinam die Gottesdienstordnung geschrieben. Surinam ist ein kleines Land an der Nordküste von Südamerika mit einer Vielfalt an ethnischen Gruppen, an Sprachen, Kulturen und Religionen. Die Mehrheit der Bevölkerung stammt von Einwanderern aus Afrika, Asien und Europa ab. Trotz der vielen Unterschiede konnte das Land in der Vergangenheit fast alle Konflikte friedlich lösen.

Alle sind eingeladen zum Gottesdienst und anschließendem Fest.

Evangelisches Gemeindehaus, Neuhaldenstr. 10

19.30 ökum. Weltgebetstags-Gottesdienst mit anschließendem Fest

aus Surinam unter dem Motto "Gottes Schöpfung ist sehr gut!"

Evang. Gemeindehaus Pfrondorf, Baumwiesenweg

Sonntag 4. März – 3.Fastensonntag

Lesungen: Ex 20,1-17; 1 Kor 1,22-25; Evangelium: Joh 2, 13-25

10.00 Eucharistiefeier mit den Erstkommunion-Familien

Familiengottesdienst mit Verabschiedung von PR Markus Neff und Begrüßung von Hermann Merkle (Nachfolger)

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Gemeindesaal

Montag 5. März

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 7. März

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 8. März

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Samstag 10. März

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 11. März – 4. Fastensonntag

Lesungen: 2 Chr 36, 14-16.19-23; Eph 2,4-10; Evangelium: Joh 3 14-21

10.00 Wort-Gottes-Feier

Gemeindesaal

10.00 Kindergottesdienst

Saal unter der Kirche

Montag 12. März

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 14. März

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 15. März

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 18. März – 5. Fastensonntag

Lesungen: Jer 37, 12b-14; Röm 8, 8-11; Evangelium: Joh 11, 1-45

11.00 Eucharistiefeier zum Misereor-Sonntag

"Heute schon die Welt verändert?" mitgestaltet vom Freundeskreis Amaral Ferrador

Gutes Leben für alle. Auch 60 Jahre nach der Gründung von MISEREOR braucht die Welt Veränderung: hin zu mehr Gerechtigkeit, Frieden, Bewahrung der Schöpfung, zu einem guten Leben für alle, weltweit. In diesem Bemühen ist Misereor in diesem Jahr in besonderer Weise mit der Kirche in Indien verbunden.

Und wir, von Amaral Ferrador, laden Sie herzlich zum Mitfeiern des Misereor-Gottesdienstes ein, am

Sonntag 18. März,11.00, im Gemeindesaal.

Anschließend gibt es die Gelegenheit, sich bei Kaffee und Kuchen auszutauschen. Der Eine-Welt–Freundeskreis Amaral Ferrador freut sich auf Ihr Kommen.

Kollekte: Misereor-Kollekte

Gemeindesaal

Montag 19. März

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 21. März

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 22. März

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Freitag 23. März

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Samstag 24. März

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 25. März – Palmsonntag

Lesungen: Jes 50, 4-7; Phhil 2, 6-11; Evangelium: Mk 14,1- 15,47

10.00 Familiengottesdienst mit Palmprozession

anschließend Kirchencafé vom Freundeskreis Amaral Ferrador

Im Anschluss an den Gottesdienst lädt der Freundeskreis Amaral Ferrador wieder traditionell zum Kirchenkaffee in den Gemeindesaal ein. Wir informieren Sie gerne über die Projekte und unseren Missions- und Freundeskreis Amaral Ferrador. Alle Gottesdienstbesucher sind herzlich willkommen.

Kollekte: für das Heilige Land

!Umstellung Sommerzeit!

Gemeindesaal

Montag 26. März

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

19.00 Exerzitien der polnischen Gemeinde

Gemeindesaal

Dienstag 27. März

18.00 Beichte und Exerzitien der polnischen Gemeinde

Gemeindesaal

Mittwoch 28. März

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 29. März – Gründonnerstag

Lesungen: Lesungen: Ex 12,1-8.11-14; 1 Kor 11,23.26; Evangelium: Joh 13,1-15

19.00 Messe vom letzten Abendmahl

anschl. Musik zur Passion

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Freitag 30. März – Karfreitag

Lesungen: Jes 52,13-53,12; Hebr 4,14-16;5,7-9; Evangelium: Joh 18,1-19,42

10.00 Kinderkreuzweg

An Karfreitag sind wieder alle Kleinen und Großen zum Kinderkreuzweg eingeladen, um Kindern die Ostergeschichte und das Geschehen an Karfreitag verständlich zu machen und in Stationen dem Leiden Jesu und seinem letzten Weg nachzuspüren. Beginn ist im Saal unter der Kirche. Dauer ca. 1 Stunde.

Saal unter der Kirche

15.00 Feier vom Leiden und Sterben Christi

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00 #bei mir - Ökumenischer Kreuzweg der Jugend

Vor 2000 Jahren ging Jesus auf seinem Weg mit dem Kreuz. Er geht diesen Weg bis heute: mitten unter uns und mit uns zusammen. Er ist mit seinem Kreuz bei uns und er ist #beimir mit meinem Kreuz.

Der ökumenische Jugend-Kreuzweg führt von der „Kirch am Eck“ Aixer Str. 42 - 46 (Frz. Viertel) zur Eberhardskirche, Eugenstr. 24.

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Samstag 31. März

21.00 Feier der Osternacht

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Sonntag 1. April – Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

Lesungen: Apg 10,34a.37-43; Kol 3,1-4; Evangelium: Joh 20,1-9

10.00 Eucharistiefeier

mitgestaltet vom Kirchenchor von St. Petrus

Kollekte: Bischof Moser-Kollekte

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Montag 2. April – Ostermontag

Lesungen: Apg 2,14.22-33; 1 Kor 15,1-8.11; Evangelium: Lk 24,13-35

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 4. April

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 5. April

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Samstag 7. April

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 8. April – 2.Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 4,32-35; 1 Joh 5,1-6; Evangelium: Joh 20,19-31

10.00 Erstkommunion-Feier

mit den Familien aus St. Petrus

Kollekte: Bonifatius-Werk

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Montag 9. April

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 11. April

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 12. April

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 15. April

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Gemeindesaal

Montag 16. April

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 18. April

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 19. April

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Freitag 20. April

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Samstag 21. April

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 22. April

10.00 Wort-Gottes-Feier

Kollekte: für kirchliche Berufe

Gemeindesaal

10.00 Kindergottesdienst

Saal unter der Kirche

Montag 23. April

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 25. April

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 26. April

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 29. April

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Gemeindesaal

Montag 30. April

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 2. Mai

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 3. Mai

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Samstag 5. Mai

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 6. Mai

10.00 Wort-Gottes-Feier

Kollekte für den 101. deutschen Katholikentag

Gemeindesaal

10.00 Kindergottesdienst

Saal unter der Kirche

Montag 7. Mai

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 9. Mai

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 10. Mai – Christi Himmelfahrt

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 13. Mai

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Gemeindesaal

Montag 14. Mai

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 16. Mai

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 17. Mai

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Freitag 18. Mai

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Samstag 19. Mai

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 20. Mai – Pfingsten

10.00 Wort-Gottes-Feier

Renovabis-Kollekte

Gemeindesaal

Montag 21. Mai

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 23. Mai

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 24. Mai

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Sonntag 27. Mai

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Gemeindesaal

Montag 28. Mai

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 30. Mai

18.00 Rosenkranz-Gebet

Gemeindesaal

18.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Donnerstag 31. Mai

08.30 Eucharistiefeier

Gemeindesaal

Samstag 2. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 3. Juni

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 4. Juni

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 6. Juni

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 7. Juni

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 10. Juni

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Montag 11. Juni

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 13. Juni

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 14. Juni

08.30 Eucharistiefeier

Freitag 15. Juni

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Samstag 16. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 17. Juni

10.00 Wort-Gottes-Feier

10.00 Kindergottesdienst

Saal unter der Kirche

Montag 18. Juni

14.30 Rosenkranz

Gemeindesaal

Mittwoch 20. Juni

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 21. Juni

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 24. Juni

11.00 Eucharistiefeier zum Gemeindefest

Kollekte: für die eigene Gemeinde

und Einweihung der Kirche

Mittwoch 27. Juni

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 28. Juni

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 30. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 1. Juli

10.00 Wort-Gottes-Feier

Peterspfennig-Kollekte

Montag 2. Juli

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 4. Juli

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 5. Juli

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 8. Juli

11.00 Eucharistiefeier mit den Erstkommunion-Familien

Montag 9. Juli

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 11. Juli

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 12. Juli

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 14. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 15. Juli

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 16. Juli

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 18. Juli

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 19. Juli

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 22. Juli

10.00 Ökumenischer Familiengottesdienst auf den Stufen zum Neckar

mitgestaltet von der evang. Kinderkirche und dem Posaunenchor, sowie dem Chörle von St. Petrus Im Anschluss stehen Kaffee und andere Getränke bereit. Bei schlechtem Wetter findet der Gottesdienst in der evang. Kirche Lustnau statt.

Alte Weberei, auf den Stufen zum Neckar

Montag 23. Juli

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 25. Juli

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 26. Juli

08.30 Eucharistiefeier

Freitag 27. Juli

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Samstag 28. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 29. Juli

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 30. Juli

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 1. August

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 2. August

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 5. August

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Montag 6. August

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 8. August

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 9. August

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 11. August

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 12. August

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 13. August

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 15. August

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 16. August

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 19. August

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Montag 20. August

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 22. August

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 23. August

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 25. August

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 26. August

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 27. August

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 29. August

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 30. August

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 2. September

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Montag 3. September

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 5. September

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 6. September

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 8. September

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 9. September

10.00 Wort-Gottes-Feier

Kollekte: Kommunikationsmittel

Montag 10. September

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 12. September

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 13. September

08.30 Eucharistiefeier

Freitag 14. September

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Sonntag 16. September

11.00 Eucharistiefeier Patrozinium Luigia Poloni

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Montag 17. September

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 19. September

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 20. September

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 22. September

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 23. September

10.00 Wort-Gottes-Feier

Caritas-Kollekte

Montag 24. September

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 26. September

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 27. September

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 30. September

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Montag 1. Oktober

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 3. Oktober

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 4. Oktober

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 6. Oktober

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 7. Oktober

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 8. Oktober

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 10. Oktober

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 11. Oktober

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 14. Oktober

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Montag 15. Oktober

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 17. Oktober

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 18. Oktober

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 20. Oktober

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 21. Oktober

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 22. Oktober

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 24. Oktober

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 25. Oktober

08.30 Eucharistiefeier

Freitag 26. Oktober

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Sonntag 28. Oktober

11.00 Eucharistiefeier zum Missio-Sonntag

Kollekte: missio

Montag 29. Oktober

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 31. Oktober

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 1. November – Allerheiligen

11.00 Eucharistiefeier

Freitag 2. November – Allerseelen

18.30 Allerseelen-Gottesdienst

Kollekte: Priesterausbildung in Osteuropa

Samstag 3. November

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 4. November

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 5. November

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 7. November

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 8. November

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 11. November

11.00 Eucharistiefeier

Martinus-Kollekte

Montag 12. November

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 14. November

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 15. November

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 17. November

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 18. November

10.00 Wort-Gottes-Feier

Diaspora-Kollekte

Montag 19. November

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 21. November

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 22. November

08.30 Eucharistiefeier

Freitag 23. November

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Sonntag 25. November

11.00 Eucharistiefeier

Jugend-Kollekte

Montag 26. November

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 28. November

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 29. November

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 1. Dezember

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 2. Dezember

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 3. Dezember

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 5. Dezember

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 6. Dezember

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 9. Dezember

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Montag 10. Dezember

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 12. Dezember

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 13. Dezember

08.30 Eucharistiefeier

Freitag 14. Dezember

19.00 St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

Samstag 15. Dezember

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 16. Dezember

10.00 Wort-Gottes-Feier

Montag 17. Dezember

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 19. Dezember

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 20. Dezember

08.30 Eucharistiefeier

Sonntag 23. Dezember

11.00 Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

Montag 24. Dezember

14.30 Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

Mittwoch 26. Dezember

18.00 Rosenkranz-Gebet

18.30 Eucharistiefeier

Donnerstag 27. Dezember

08.30 Eucharistiefeier

Samstag 29. Dezember

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 30. Dezember

10.00 Wort-Gottes-Feier














Petrus3

 

Petrus4